Планировка огорода, благоустройство огорода

flora-sad.ru / Наши услуги / Огород в саду / Планировка огорода, благоустройство огорода

Огород.
Ч.2. Планировка огорода. Благоустройство огорода.

Рассмотрим основные условия, выполнение которых существенно облегчает работу на огороде и обеспечивает его внешнюю привлекательность.

Создание огорода влечет за собой трудоемкое и постоянное обслуживание того, что на нем растет. Гарантией облегчения и уменьшения трудозатрат является то, насколько подробно и тщательно вы продумаете технологию работ на огороде. Из этого следует, что внешняя привлекательность само собой, но обязательно нужно создать дренаж, если он необходим, расположить компостную кучу, обеспечить полив автоматический, полуавтоматический или вручную, но места расположения резервуаров с водой должны быть продуманы. (Интересен тот факт, что люди очень неоднозначно относятся к классической бочке с водой. Кому-то она кажутся малопривлекательной и архаичной, а для кого-то это вызывающий ностальгию символ дачной жизни, а полив из бочки - приятная физическая нагрузка, как поход за грибами или рыбалка. К тому же, при желании бочку тоже можно облагородить или задекорировать.) Кроме полива, требуется обеспечить огород утилизацией растительных отходов, т.е. предусмотреть место для компостной кучи. Сейчас, при наличии ЭМ-технологий, т.е. когда в утилизации применяются препараты, содержащие бактерии для ускоренного разложения растительных остатков, можно существенно сократить место, выделяемое под компостирование растительных остатков.
Если созерцание собственного огородика доставляет вам удовольствие, то очень хорошо предусмотреть в его же границах место для отдыха и позаботиться о защите его от солнца. Можно ядром огорода сделать небольшую детскую площадку, вокруг которой, конечно на достаточном отдалении, расположить огородные культуры и вопрос о ядовитых и условно ядовитых растениях (а их много среди декоративных многолетников) в непосредственной близости от детской площадки отпадет сам собой. Впоследствии же, когда ребенок подрастет, детскую площадку легко будет трансформировать, например, в площадку для контейнеров, в декоративный прудик или во что-либо другое согласно собственным предпочтениям.
Необходимо четко себе представлять какова площадь грядок в создаваемом вами огороде. Это вытекает, во-первых, из требуемого количества овощей, во-вторых, из того объема физических усилий и количества времени, которые вы без ущерба для своего здоровья готовы уделить уходу за ними. Если ассортимент выращиваемых овощей широк, надо себе четко представлять севооборот хотя бы на ближайшие несколько лет, чтобы не истощать землю.
Рекомендуемая ширина гряд от 0.6 м до 1.2 м. Чем уже грядки, тем легче их обрабатывать. Междугрядья же нужно делать не менее, чем 0.5 – 0.6 м. Здесь наоборот, чем шире проходы, тем лучше. Во-первых, удобнее маневрировать с тачкой. Во-вторых, если вы оформляете проходы отсыпкой, листовой опад осенью, а также другой мусор вам придется убирать с нее с помощью садового пылесоса. Если же проходы устроены в виде травяных дорожек (другой распространенный вариант) – необходимая их ширина потребуется для работы газонокосилки или триммера.
Если проходы покрываются отсыпкой, ее укладывают на геотекстиль. Это делается для того, чтобы предотвратить прорастание сорняков. Очень распространены такие материалы для отсыпки, как гравий или кора. Нужно отдавать себе отчет, что спустя какое-то время потребуется частично или полностью заменить материалы отсыпки.
Обязательное условие внешней привлекательности огорода – ощущение аккуратности и четкости, а это в значительной степени зависит от того, насколько подробно проработана граница между грядами и междугрядьями. Конструкция узла их сопряжения должна быть тщательно продумана. Именно она обеспечивает ощущение аккуратности и четкости даже в самом простом на вид огородике. Иногда для нарядности грядки окантовывают не инертными материалами, а низкими бордюрами. Внутри такого бордюра растения могут располагаться однородным массивом или в свободной композиции. В качестве растений для бордюра можно предложить иссоп, любисток, петрушку, листовой салат,

Четким и аккуратным должно быть и ограждение огорода Назначение ограждения - не спрятать огород , а наоборот, подчеркнуть его привлекательность. Поэтому оно должно быть ровно такой высоты, чтобы справиться с этой функцией и гармонировать с обликом огорода. Примеры ограждений: плетень, штакетник, заборчик, стенка, живая изгородь.
Живую изгородь можно выполнить из невысоких кустарников, которые являются хорошими соседями для других растений - низких спирей, кизильника блестящего, крыжовника, барбариса, низкорослых чубушников.
Подводя итог под вышесказанным следует обратить внимание еще на такую важную категорию как стоимость устройства огорода. Если делать все основательно, чтобы обеспечить долговечность и удобство, такой элемент садового дизайна как декоративный огород получается достаточно дорогостоящим. Но, конечно, всегда есть возможность для экономии вследствие выбора более дешевых материалов - отсыпки, окантовки гряд, метода полива и т.д