Проект сада - часть 2 - эскиз сада

flora-sad.ru / Наши услуги / Проект сада / Проект сада - часть 2 - эскиз сада

Эскизный проект.

Прежде чем приступить к выполнению эскизов сада важно понять желания и приоритеты заказчика, понять, как он видит свой сад, как представляет. Случается, что заказчик не знает, что он хочет. В таком случае задача ландшафтного архитектора - рассказать, показать, объяснить, практически прочитать краткий курс по ландшафтной архитектуре, садоводству, дендрологии и цветоводству. И всё это для того чтобы заказчик понял, что ему нравится, а что он не хотел бы видеть в своём саду. Вместе с вами мы должны решить, какие функциональные зоны, элементы озеленения и благоустройства, малые архитектурные формы вы хотели бы видеть в своём саду. Какому садовому стилю вы отдаёте предпочтение. Какие растения вы любите, а какие вам неприятны. Нужно ли вам садово-парковое освещение, система полива. Планируете ли вы какие либо постройки, например: баня, гараж, флигель.

Основные функциональные зоны сада:
  1. Парадная зона или партерная. Это, как правило, зона перед домом.
  2. Зона отдыха всей семьи. Беседки, патио, площадки для коллективного отдыха, открытые пространства газонов.
  3. Зона тихого отдыха или индивидуального. Камерные зоны, визуально скрытые полубеседки, трельяжи с садовыми диванами, которые можно купить в магазине диванов в Киеве
  4. Детская игровая зона. Для детей дошкольного возраста или младшего школьного возраста.
  5. Спортивная зона. Теннисные корты и различные игровые площадки, гимнастические комплексы, площадки под навесами со спортивными снарядами.
  6. Зона плодового сада. Огородная зона. Плодовые деревья и кустарники, огород, теплицы, оранжереи.
  7. Хозяйственная зона. Хозяйственные постройки, компостные ящики и прочее.
  8. Природная зона. Искусственно созданный участок лесной или луговой растительности либо естественный, соответствующим образом обыгранный.

Основные элементы озеленения и благоустройства:
  1. Газоны, партерные, простые (русские), спортивные, разнотравье или луговые газоны.
  2. Группы и композиции из растений, живые изгороди, боскеты, солитеры и т.д.
  3. Цветники, миксбордеры, арабески, группы декоративных травянистых растений.
  4. Альпинарии, рокарии.
  5. Розарии, пионарии, сирингарии и т.д. (композиционный подбор декоративных растений одного рода).
  6. Вертикальное озеленение.
  7. Водоёмы, фонтаны, родники, ручьи, декоративные болота.
  8. Дорожки и площадки с различным типом покрытия.
  9. Садовые лестницы, пандусы, подпорные стенки.
  10. Дворовые камины.

Малые архитектурные формы (МАФ).
Беседки. Трельяжи. Перголы. Навесы. Мостики. Парковая скульптура. Декоративные стенки. Декоративные камни и композиции из оных. Садово-парковая мебель. Садовые светильники и фонари.

Учтя все ваши пожелания, предпочтения и рекомендации, выполняется несколько эскизов сада. Которые обсуждаются, и если вас, в общем, удовлетворяет какой-либо из представленных эскизов, можно сказать, что проектное решение принято. И дальнейшая работа ведётся с утверждённым эскизом. Конечно, могут потребоваться какие-то дополнения, корректировки, изменения - всё это естественные рабочие моменты. На этом же этапе проводят согласование проектируемого ассортимента древесно-кустарниковых растений. Если требуется, составляется предварительная ориентировочная смета на озеленение и благоустройство на основе утверждённого эскиза.